Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) Ес!Йога (Л-Форум)
Йога есть путь к СоГласию с собой и... всей Вселенной

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Курс "Естественность". Набор в новую группу

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) -> «Естественность» - знакомство с Йогой (базовая ступень)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Курс "Естественность". Набор в новую группу Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Александр Скопцов (СашаРу).
Я веду занятия, открытые для всех желающих познакомиться с Йогой:
"Знакомство с Йогой" (три раза в неделю по два часа) с 2003 года.

Вероятно, вы прочитали разные сайты, полистали форум, "поломали" голову и... таки решились заняться йогой или чем-то подобным для своего саморазвития?

У нас есть три (параллельные и органически связанные) формы обучения:
Первая — занятия «Знакомство с Йогой» — для тех, кто хочет познакомится с практикой:
http://www.skoptsov.ru/y/y_nach.shtml

Вторая — курс «Естественность» — для тех, кто знает (или узнал на ознакомительных занятиях) чего предметно хочет от практики и может об этом внятно рассказать.

Третья — выездные тренинги.
Пятница вечером заезд, воскресенье вечером дома, подробнее здесь:
http://www.skoptsov.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1215

Набор в новую группу на курс «Естественность»

Начало занятий весной 2008 года.

Занятия в новой группе проходят параллельно и связанно с занятиями "Знакомство с Йогой".

Данный курс обучения («Естественность») продолжается 3-и месяца:
3-и викенда (суббота-воскресенье с 12.00 до 20.00) + примерно 2-а занятия в неделю, всего 24-е занятия и база навыков заниматься самостоятельно будет вами освоена.

База навыков заниматься самостоятельно означает:
1. Навык/умение решать ЛЮБЫЕ актуальные (тактические-повседневные, стратегические... творческие... бытовые и так далее.) задачи САМОСТОЯТЕЛЬНО
2. Навык/умение/талант ОБРАЩАТЬСЯ к другим людям за поддержкой или делегировать ваши полномочия/обязанности (без перекладывания на чужие плечи Smile).

Как окончание курса — выпускной выездной тренинг-семинар и бал-карнавал (примерно 15-16 апреля).

Записаться в новую группу можно прямо здесь - в этой теме.

Записаться в новую группу могут все желающие вне зависимости от уровня подготовки (как продолжающие так и совсем "новички в йоге"). Никаких предварительных навыков иметь не нужно.

Нужно только создать ТВЕРДОЕ намерение
научиться/натренироваться заниматься йогой самостоятельно.

Записываться следует ТОЛЬКО в такой форме:

1. Запишите ваше намерение принимать участие в курсе, чтобы научиться заниматься самостоятельно.
2. Запишите ваше намерение пройти курс полноценно и до его завершения, чтобы принять участие в выпускном тренинге-семинаре.
3. Запишите ваше имя, возраст и номер телефона.

Группа около 18-20-ти человек.

В январе 2008 состоится вводное орг. собрание и стартовое занятие.

То что позволит вам принимать участие в данном курсе это:

1. Озвучивание ТВЕРДОГО намерения научиться/натренироваться заниматься самостоятельно, участвовать в курсе полноценно, пройти его до конца, чтобы принять участие в выпуском тренинге-карнавале-мистерии.

2. Озвучивание (осознанно выбранного заранее) личного ориентира практики и личного символа достижения каких-либо результатов.

Если вы испытываете трудности с целеполаганием звоните 438-64-76 - помогу определиться.

3. Чтобы не отнимать время У ДРУГИХ участников стартового орг. собрания внимательно прочитайте ВСЕ сообщения данной темы.

Если вы чего-то не поняли - звоните мне - я поясню, потолкуем - в беседе все станет на свои места.
Если вы чего-то не принимаете или хотите заниматься как-то иначе в нашем кругу - для вас существуют открытые для всех желающих занятия "Знакомство с Йогой".

В добрый час, друзья!

Последний раз редактировалось: СашаРу (Вс Мар 24, 2013 11:43 am), всего редактировалось 29 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что означает намерение научиться/натренироваться заниматься йогой самостоятельно?

Представьте себе, что йога это новый иностранный язык взаимодействия с самим собой (своим телом, эмоциями и мыслями) и с другими живыми существами. Тогда на каждом занятии в группе у вас есть возможность ГОВОРИТЬ на этом новом языке.

Сначала вы пробуете говорить буквально азами, букварем - "а" и "бе", "мама" и "папа". В переводе - это дышать животом, делать выдох длиннее вдоха, при расслаблении не шевелить ничем, даже веками глаз, языком внутри рта - ничем, при выстаивании (3-4 выдоха) ЛЮБОЙ асаны - быть расслабленным без подавленности и собранным без дрожи и напряжения.

Если вы осваиваете эти "азы" - то в вашем словарном запасе появляется по 2-3 новых слова (навыа йоги) за каждое занятие. На следующем занятии вы из закрепляете, то есть тренируете. И так шаг за шагом - вы осваиваете нюансы практики. Их много, но их - конечное число. И... Сначала вы просто говорите слова, потом складываете их в словосочетания и, наконец, выходите на уровень предложений: вы можете целую цепочку асан выполнить НЕ выходя из состояния внутри себя. Не обращаясь к ведущему (взглядом или ухом). Вы - самостоятельны.

Однако... научиться говорить Виз из э тейбл (Это есть стол) - еще не уметь общаться на английском языке, а только фраза... заученная фраза.

Настоящее владение языком наступает когда вы свободно можете выразить свои мысли или эмоции из любой ситуации.

И суть практики в зале не ради того, чтобы научиться В ЗАЛЕ быть йогом и уметь йожится. Суть занятий в том, чтобы в жизни уметь делать из любой позы - асану (удобную позу), из любого дыхания - пранаяму, из любого впечатления - освобождение, из любой ситуации - урок вынести.

ТО есть суть занятий в том, чтобы за 3-4 месяца погружения в практику полностью стать ТАКИМ по жизни. Не временно в зале или временно дома делая заученные упражнения, но чтобы навыки йоги стали присущи вам по жизни. Чтобы упражнения перестали быть упражнениями, а стали частью вас.

Возможно кому-то понадобиться бОльше времени, чем 3-4 месяца. Но за этот срок реально можно выучиться базе, азам и уже от этого фундамента строить свою дальнейшую практику.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что мы будем в себе развивать?

Для начала - мы будем создавать БАЗУ, почву для развития.
Без почвы - нет растения, нет роста.

Навык заниматься йогой самостоятельно это БАЗОВЫЙ навык (добрая привычка) для духовного роста и развития личный качеств.

Данный навык создает определенную благотворную почву для развития других способностей, которые традиционно считаются паранормальными и люди ошибочно считают, что такие способности открываются лишь избранным. Без РАЗВИТОГО навыка заниматься самостоятельно всякие другие практики - создают лишь временную иллюзию развития, роста и прогресса.

Данный курс посвящен пробуждению трех паранормальных качеств (или пси-сил):

1. Телепатия
- навык обмениваться мыслями без слов и других физических посредников.

Навык обмениваться (а не "читать мысли", как в цирке или на представлении) мыслями и энерго-информацией. Угадывать намерения, желания партнера, собеседника.

2. Ясновидение
- навык видеть причинно-следственные цепочки.
- навык видеть как наши мысли (в том числе взаимные, сонастроенные) формируют будущие события.

3. Целительство
- навык снимать помехи (помехи естественному состоянию счастья, свободы и здоровья) с партнера и... себя самого.

Последняя фраза - ключевая к этому курсу.

Нельзя научиться телепатии, ясновидению и целительству С КЕМ-ТО.

Сначала нужно научиться читать - то есть ясно видеть и понимать - ТОЛЬКО СВОИ МЫСЛИ, желания, настроения - владеть самими собой.

Сначала нужно научиться видеть причины СВОИХ поступков и ситуаций.

Сначала нужно научиться (СЯ - возвратный суффикс - самому) исцеляться самостоятельно.

И уж потом - научившись понимать себя, видеть причины ситуаций в которые попадаем (создаем), исцелять себя самое - самостоятельно - можно перейти к работе с парой, партнером.

Последний раз редактировалось: СашаРу (Ср Сен 12, 2007 9:10 am), всего редактировалось 1 раз
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личный ориентир практики
И личный символ (подарок себе) - показывающий, что вы достигли каких-то результатов.

На орг. собрании мы будем озвучивать личные ориентиры в практике.

Начать эту работу над собой можно прямо сейчас (чтобы НЕ злоупотреблять общим временем группы), записывая ваши размышления в рабочих дневниках (в стиле "чего я хочу?"), а на орг. собрании кратко и четко подытожить весь опыт.

Ориентир следует выбирать такой, который можно ощутить и который может постичь другой человек, кроме вам самих. Может быть что-то, что уникально для вас, но более-менее понятно другим людям.

Личный символ

Выберете себе (на будущее) личный символ (какую-то вещь, предмет, объект), надев (показав другому) которую вы покажете себе и нам, что вы чего-то достигли. Может быть промежуточные результаты, но внятные.

Примеры (ориентиры каждого человека уникальны).

1. Ориентир - освоить стойку на руках (уголок или попакстенасана): Научиться стоять на руках минуту или две.
Символ - белые шорты.

2. Ориентир - научиться петь.
Символ - красное платье.

3. Ориентир - научиться замирать в любой позе (быть натурщиком - натурщицей) столько сколько нужно "художнику" или фотографу.
Символ - серия фотографий с разных ракурсов в ОДНОЙ позе, с ОДНИМ выражением лица, когда четко видно, что человек пребывал в единой позе и не двигался совсем ну минимум 3-5 минут.

Ориентиры и символы мы выбираем себе САМОстоятельно.

Данные записи лучше вести прямо здесь (отвечая на сообщение без цитаты - просто запишите пару: ориентир и символ), чтобы я видел ваш ориентир-символ. В своем рабочем дневнике сделайте копию этого сообщения.

В своем дневнике вы можете завести сообщение, где хотите посоветоваться со мной или другими участниками курса.

Тут пишите пожалуйста уже ГОТОВОЕ решение (конечно оно временно, на ближайшее время), позднее вы сможете его (их) сменить.

Последний раз редактировалось: СашаРу (Вс Авг 05, 2007 10:27 am), всего редактировалось 3 раз(а)
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой личный ориентир (как ведущего данной группы):

Сильная группа из энергичных целеустремленных людей, которые опираются на такие вот принципы Вселенной:

3-и базовые идеи практики:

http://www.skoptsov.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=580

Дополнения к принципам можно найти по ссылкам с этих страниц:
http://www.skoptsov.ru/sog/sog3.shtml
http://www.skoptsov.ru/d/d1.shtml

Данная группа это сообщество людей, которые опираясь на эти принципы, развивают в себе качества
пребывать Причиной и Автором того, что происходит в их личной жизни и нашей общей практике.

Мой личный символ (как ведущего):

Цепочка на шею.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Re: Набор в новую группу (начало занятий с 14 сентября) Ответить с цитатой

СашаРу писал(а):
Данный курс обучения («Естественная Йога») продолжается 3-и месяца:
2-а занятия в неделю, всего 24-е занятия и база навыков заниматься йогой самостоятельно будет вами освоена.

База навыков заниматься йогой самостоятельно означает:

1. Навык/умение решать ЛЮБЫЕ актуальные (тактические-повседневные, стратегические... творческие... бытовые и так далее.) задачи САМОСТОЯТЕЛЬНО.

2. Накык/умение/талант ОБРАЩАТЬСЯ к другим людям за поддержкой или делегировать ваши полномочия/обязанности (без перекладывания на чужие плечи Smile).
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О составе курса

Состав упражнений и заданий определяется вашим личный (временным) ориентиром практики.

Временный означает, что когда вы достигли/реализовали данную цель ориентир вы можете выбрать себе новый ориентир, все что нужно это своевременно озвучивать ваши достижение и новый ориентир.

Так как ориентиры каждого уникальны - данный курс (и сам метод практики) состоит из двух связанных частей:

1. Персональная самостоятельная практика (дома, все зала занятий)
2. Практика в зале, кругу, как самостоятельная, так и групповая или в парах, тройках, четверках или пятерках (зависит от ориентиров).

Конкретные результаты приносит вырабатываемый в процессе участия в курсе навык умело и смело СОЧЕТАТЬ работу над собой самостоятельно и в кругу.

Поэтому курс включает в себя ведение персонального рабочего дневника доступного другим участникам круга (исключая постронних людей, гостей форума). Примерами ТАКОГО дневника являются: Дневник Платона "Искренность", Дневник Таис и др. Каждый ведет свой дневник (внутри самих записей) ТАК как считает нужным.

Курс включает самостоятельные упражнения для дома, такие как "Лист Желаний" (начинать делать можно уже сейчас), "Лист личных Умений и Ручных Навыков" и др. - которые рекомендованы всем, как универсальные.

Курс включает самостоятельные упражнения для дома, которые уже описаны в соответствующем разделе (начинать делать можно уже сейчас), такие как "Наполнение Небом", "Тратака" и др.

Курс включает составление персональных упражнений (работа с ведущим, персонально по телефону или лично - индивидуальный коучинг) под вашу актуальную цель-ориентир. Эти упражнения могут быть как для дома самостоятельно, так и для пары-тройки самостоятельно так и для зала. Пример таких упражнений - комплекс растяжка четверкой конечностей или "уголок у стены", чтение стихов перед группой, пение в ванной и др.

Состав упражнений НИЧЕМ не ограничен. Это могут быть упражнения их 5-ти тем, которыми владеет (в своей мере) данный ведущий:

гимнастика йогов,
осознанное питание,
интуитивный массаж,
арт-терапия,
психо-пластические танцы

Состав упражнений данного курса определяется ТОЛЬКО вашим персональным личным ориентиром практики.

И только им.

Последний раз редактировалось: СашаРу (Ср Сен 26, 2007 12:40 am), всего редактировалось 2 раз(а)
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методы практики

Вы озвучиваете ваш временный ориентир (временный не на 5-ть минут, но и не 15-ть лет вперед), что-то актуальное сейчас Smile

Я формирую под него вам ряд упражнений (как в зале, так и дома).

Вы делаете упражнения, затем описываете (в рабочих дневниках или по телефону, если тема сложная для письменного изложение) все подробно, по шагам. Затем я задаю вам наводящие вопросы и даю новые упражнения. И так шаг за шагом мы реализуем вашу уникальную задачу, вы достигаете своих ЦЕЛЕЙ-ориентиров.

Этот метод работы над собой в бизнес-тренингах называется коучинг (см. ниже), в эзотерике — сатсанг (см. ниже), Сократ называл его — маевтика. Это метод наводящих вопросов или вопросов ведущих к глубине, корню ситуации, к причине, к тому что является помехой нужным состояниям или ощущениям. Он помогает задающему тему-ориентир (формирущему личный ориентир) разобраться в причинах, помехах достижения этой цели-ориентира и поработать над собой, то есть растворить или убрать помехи.

Собеседник (тренер или просто другой человек — собеседник, группа, партнеры и бадди и так далее) — просто средство для работы над собой.

Я использую этот метод с детства, ко мне приходили «посоветоваться» еще со школьной скамьи. Я специально этому нигде не учился, просто видимо в прошлых жизнях был такой опыт у меня.

Энциклопедия эзотеризма

САТСАНГ — духовные собрания, на которых адепты (слушатели) того или иного гуру (ведущего) медитируют, слушают мантры (музыку), постигают лекции.

Вот тут важный комментарий.
Я не читаю лекций, но у меня есть что сказать людям в формате "лекций". Все что я хочу сказать я говорю на занятиях, в беседах "за чаем" и так далее. ВСЕ ТО, что я намерен сообщить ВАЖНОГО всем кто занимается в нашем кругу я ЗАПИСЫВАЮ/ПУБЛИКУЮ на сайте и форуме (иногда и там и там).

И особенностью моего стиля, которому я учусь моей наставницы Ольги Голиковой (но еще не полностью овладел) является стиль РАСТВОРЯТЬ "теорию" непосредственно в практике. Это мой личный ориентир, как ведущего. В спорте это называется играющий тренер, в кино - режиссер и исполнитель главной роли (или роли второго плана).

ГУРУ (буквально «важный человек») — в индуизме, буддизме, йоге — тот, чьи слова ценнее самых уважаемых установленных и общепринятых принципов; он не диктатор, но советчик.

Википедия

Личный коучинг — термин, обычно используемый в области бизнеса, управления, построения жизни или карьеры.

Прочитав эту статейку про коучей я понял, что всю жизнь занимаюсь чем-то подобным (наверное как и мы все Wink верно?)

Отношения личного коучинга устанавливаются и определяются соглашением между клиентом и коучем. Их основа — выражение клиентом своих интересов, целей и стремлений.

Личный коучинг является обучающим процессом. Коуч, при помощи наводящих вопросов, отзеркаливания, мягкого побуждения, мотивирующего вызова и поддерживающего диалога, помогает клиенту распознать его цели в личной жизни, бизнесе и взаимоотношениях, разработать планы и стратегии, ведущие к их достижению и реализовать их. Поддерживая клиента в реализации планов, коуч способствует осознанности клиента в своей жизни или деятельности, осознанию им персональной ответственности за свою жизнь. В ходе совместной работы планы «подгоняются» так, чтобы максимально соответствовать и нуждам клиента, и условиям его социального окружения. Коуч не продает экспертные знания в областях интересов клиента, и не переделывает его. Коуч становится для клиента ресурсом «незамыленного глаза», человеком-зеркалом, беспристрастно наблюдая и отражая трансформацию своего клиента.

Клиент сам отвечает за свой успех (или неуспех), коуч не обещает, и не может обещать, что клиент сможет совершить определенное действие или достичь определенного результата.

Коучи не дают советов, не проводят психотерапию и консультирование, хотя могут владеть этими навыками в качестве дополнительных.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основной метод практики

Это "ощущать свои ощущения". Ощущать значит отслеживать их и уметь озвучить прежде всего себе, а при необходимости и другим людям (по ситуации).

Как он работает?

Шаг 1. Вы выбираете личный ориентир практики.

Ориентиры могут быть двух типов: ориентир-дискомфорт и ориентир-цель.

Ориентир-дискомфорт
Первый ориентир это то, ОТ ЧЕГО вы хотите избавиться, что-то изменить в своей жизни. Это то чего вы хотите чтобы НЕ БЫЛО.

1.1. Это может быть какая-то дискомфортная ситуация в вашей повседневной жизни. Например, беседа с родителем вызывает сложности. Или вы "боитесь" холодной воды. Или вы стесняетесь своего обнаженного тела. Или вы сомневаетесь в себе и так далее. И вы осознанно выбираете разобраться с этой помехой естественному состоянию комфорта.

Шаг 2. Во время возникновения этой ситуации вы сознательно отслеживаете КАК ИМЕНО дискомфорт проявляется в вашем теле. В каких именно местах, частях тела и КАК именно (тепло-холод, покалывание-поглаживание-посасывание, черезмерное напряжение или черезмерная слабость и так далее - до 50-ти вариантов можно отследить).

Шаг 3. Вы записываете эту ситуацию в рабочий дневник (это важно) и создаете четкое намерение решить эту задачу в таком формате:

После описания ситуации-ориентира вы формулируете позитивную картину. Пример. Некоторый человек выбрал в качестве ориентира наблюдать себя в беседе с родителем, он отследил, что у него черезмерно перенапрягается живот и он делает описание этой ситуации и создает такое намерение:

- Я набираю переживать состояние комфортного расслабления в середине живота (чем подробнее - тем эффективнее) во время беседы с родителем.

Шаг 4. Вы погружаетесь в практику и выполняете весь рекомендуемый комплекс упражнений данного курса (гимнастика, закаливание, осознанное питание, массаж, танцы, пение) и наблюдаете как меняется ситуация-ориентир.

Вы НЕ пытаетесь в этой ситуации что-то предпринимать. Вы ТОЛЬКО описываете ее в дневнике и создаете в нем же ТВЕРДОЕ позитивное намерение (то ЧТО вы хотите ощущать ВМЕСТО дискомфорта). И выполняя упражнения (ежедневная система) вы наблюдаете как меняется ситуация. Если ситуация не меняется - вы обращаетесь к инструктору за поправками к практике.

Как работает данный метод?

Предположим, что вы решили разобраться с дискомфортом в беседе... Когда ЭТА ситуация возникает УЖЕ находясь в ней - этот метод не особенно эффективен. Задача метода ПРЕДУПРЕДИТЬ возникновение ситуации. Вот так и только так работает этот метод максимально эффективно. Пример. Вы подозреваете, что в беседе с родителем... может возникнуть дискомфорт. Заранее до начала беседы (скажем ДО того как набирать телефонный номер мамы) вы УЖЕ начинаете отслеживать свои ощущения тела и озвучивать их... или про себя или даже вслух. И вот именно В ЭТОМ случае метод работает на 100 процентов.

И как раз навыку сделать этот метод ПРИВЫЧКОЙ и посвящена практика в данном курсе. Чтобы навыки перестали быть "упражнениями", но были просто хорошей доброй привычкой.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй тип ориентира это ориентир-цель.

Это когда вы хотите чтобы в вашей жизни что-то БЫЛО из того чего в ней пока НЕТ.

Предположим вы хотите научиться плавать, но "боитесь" воды. Или вы хотите научиться готовить как Бог, но сомневаетесь в себе. Вы хотите получить прекрасную работу, но пока ее вам никто не предложил. Вы хотите раскрыть свои таланты, но не знаете где их раскрывать и так далее.

Шаг 1. Вы сознательно выбираете ОДНУ определенную цель-ориентир.

Шаг 2. Вы сознательно записываете эту цель в дневник в позитивной форме в прошедшем времени, как будто свершившийся факт.

Пример.

- Я получил новую работу. Я научился плавать. И так далее...

Шаг 3. Вы погружаетесь во все упражнения данного курса.

Шаг 4. Вы отслеживаете и записываете все важные события вашей жизни, которые прямо или косвенно касаются вашей цели.

Шаг 5. Вы предполагаете, что некоторая будущая ситуация (скажем важная встреча с человеком-работодателем, поход с друзьями к морю и так далее) создаст ВОЗМОЖНОСТЬ реализовать вашу цель.

И перед тем как полностью войти в эту ситуацию вы начинаете отслеживать свои ощущения тела про себя или (по ситуации) проговаривать их вслух.

Не ПОСЛЕ того как вы вошли в кабинет потенциального работодателя, заметили что потеете и голос трясется, а ДО того...

И вот в этом случае, если этот навык стал вашей ПРИВЫЧКОЙ данный метод работает на полную катушку.

Именно отработке навыка отслеживать свои ощущения, чтобы ВСЕ упражнения (гимнастика, закаливание и так далее) перестали быть "упражнениями по команде ума" и посвящен данный курс.

Этот НАВЫК является БАЗОВЫМ навыком для достижения ДРУГИХ целей данного курса.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытая позиция

Некоторые люди полагают, что они ЗНАЮТ как заниматься йогой самостоятельно и ЗНАЮТ все, что им нужно для счастья, здоровья и свободы... но почему-то пока не имеют всего этого в своей реальной жизни.

Они полагают, что ЗНАЮТ что именно им "мешает" быть такими. И что это какая-то небольшая мелочь... которая вот вот должна "образоваться" и... тогда де... все ВДРУГ станет голубым и зеленым.

Но... почему-то этого не происходит. Хотя все так просто и понятно.
И... ходят по замкнутому кругу: день за днем, месяц за месяцем... год за годом. А время идет... время жизни утекает.

"Ну и пусть..." Думают они. Де... когда "время придет" - все образуется само собой.

Они не очень хотят ВИДЕТЬ что именно мешает им быть счастливыми, здоровыми и свободными. Они считают что вот-вот... случится ЭТО... не особенно волнуясь о том, чтобы УЗНАТЬ что ЭТО такое. Словно ждут чуда! Северное сияние.

Все ждут по-своему. Кто "принца на белом коне", кто "случая", кто "знака" или "откровения". Кто-то ждет, когда партнер (родитель, начальник и др.) "наконец поймет" и тогда... де... все образуется.

Есть и другая позиция

Открытая...

Она начинается с вопроса самому себе:

- А что если я не прав? Что если все что я использовал ДО ТОГО... лишь иллюзия? Что если ожидание... не принесло мне толку. Может быть стоит начать ДУМАТЬ ИНАЧЕ? Рассматривать ситуации под новым, совсем ИНЫМ углом зрения и... попробывать пребывать в дискомфорте, а не искать немедленного решения?

Если человек встает на эту новую позицию он начинает искать новые углы зрения. И чтобы встать на них - ему МАЛО интеллектуального осознания. МАЛО - просто "понять" как действовать иначе. Он осознает, что ему надо начать ТРЕНИРОВАТЬСЯ. Не просто сказать себе:

- Все. Думаю иначе.

Этого не достаточно. Он осознает, что надо начать тренироваться!

И тогда он ищет себе тренера. Того кто будет его тренировать ДУМАТЬ иначе.

Но не так как думает тренер. На свой манер. Но уже иначе.

И что копировать, считывать кого-то уже БЫЛО.

И что надо начать думать ИНАЧЕ просто под руководством другого человека. Попросив его наблюдать:

- Думаю ли я по старому
или
- На новый манер?

В этом случае работает только один принцип:

- Полностью и на значимый промежуток времени (3-4 месяца) ТОТАЛЬНО довериться другому человеку.

Не на два-три часа. На 3-4 месяца.

И тогда наступает прозрение, пробуждение.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто регулярно посещает занятия "Знакомство с Йогой".

Если вы думаете, что этих занятий достаточно для достижения результатов - вы заблуждаетесь.

Эти занятия - только Знакомство с практикой.

Ощутимых результатов достигают те люди, которые выбирают (по своей инициативе) более плотно общаться (как с ведущим, так и друг с другом) ВНЕ зала занятий, не ограничивая себя НИЧЕМ (в частности мыслями, что вы кого-то от чего-то отрываете). Общаться не просто "привет-привет" - "как дела?" - "что нового?" - "все нормально?" - "пока-пока", но общаться на темы вами самими выбранными, о результатах вами сами себе определенными.

Разрешите себе занять более активную жизненную позицию, чем раньше.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть две формы развития.

Первая - привычная со школьной скамьи и из родительской семьи.

Я называю ее академической формой обучения.

Это когда есть некий авторитет (учитель, родитель, наставник, старший брат и так далее) - у которого учатся через подражание или копирование.

"Учитель" дает задания, упражнения и проверяет их ПРАВИЛЬНОСТЬ исполнения, ставит оценки и дает комментарии, как достигнуть чего-то ПРАВИЛЬНОГО.

Скажем он говорит:

2 умножить на 2 = 4!

Ученик учится у него этому - копирует его знания, мудрость, опыт, навыки и так далее. Затем учитель дает контрольную работу, где среди прочего есть вопрос:

Сколько будет 2 умножить на 2?

И если ответ ученика = 4 - ему ставят пятерку.
А если любой другой... то оценку ниже высшей, в зависимости от степень удаленности ответа от некой "истины".

Это ХОРОШАЯ форма обучения для определенных ситуаций, навыков, событий. Скажем для исполнения какой-то специфической работы - нужно учиться жать на правильные кнопки, давать правильные ответы по телефону, выполнять задания ПРАВИЛЬНО согласно некому расписанию и так далее.

Есть и вторая форма развития.

Я называю ее восточной формой обучения

Ее фундамент заключается во фразе:

- Научить никого нельзя, можно только научиться самому

Эту очень емкую фразу мысль я услышал от моей наставнице по Йоге Ольги Голиковой:
http://www.teternikov.ru/3_up.shtml

Эта форма обучения предполагает схожие результаты с первой - академической, только ПУТЬ к этим результатам ИНОЙ.

Пример:

Наставник восточной традиции обучения, в отличии от академического учителя НЕ говорит ответов, он показывает КАКИМИ образом их можно получать. Он дает только навыки, упражнения, инструменты И ТОЛЬКО.

Основа традиции стоит на иной идее, чем в академическом подходе:

У академиков есть истина и есть ложь.

Восточная традиция опирается на такую идею:

- Истина относительна.

Однако результаты обучения могут быть поразительно СХОЖИ:
Все дело в нюансах!

Наставник восточной традиции предлагает ТАК решить вопрос:

- Сколько будет 2 умножить на 2?

Задает он вопрос ученикам.

Те могут давать свои ответы, то есть предполагать что-то.
Он не говорит ЧТО правильно или НЕТ.

Он дает им ИНСТРУМЕНТЫ:

Вот тебе яблоки. Возьми два яблока ДВА раза. И потом посчитай сколько получилось всего...

Ученик СВОИМИ руками берет и делает, считает... и получает ответ:

4!!!

Такой же как и ученик академической системы.

Но у него в результате есть НАВЫК - он умеет считать. Он не просто знает ответы, он умеет их находить САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Данные занятия, курс - это набор упражнений, который позволять вам самим находить ответы и только. Ибо...

Истина - относительна

Сегодня для пробуждения вам нужно было размять суставы, а завтра - принять душ. Все течет и меняется!
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предположим, что вы достигли уровня, который мы называем базовым и можете заниматься йогой самостоятельно.

Что дальше?

Далее традиция (Йога) предлагает осваивать практику персонального Творчества и как третий этап СоТворчества в паре и/или группе.

Без базового уровня в творческий процесс вмешиваются те "помехи", которые еще остаются не решенными у человека без базы. И творчества как такового не получается, а получается с помощью творчества залатывать дыры в состояниях.

Пример.

Некоторый человек имеет "помеху" в виде слабого голоса и стеснительности. Если он СРАЗУ приступает к 2-му этапу практики:

1-й. Базовый уровень - самостоятельность
2-й. Творчество
3-й. СоТворчество

Без базового состояния, то вместо конкретно творчества идет простая компенсация его комплекса. К примеру он пишет рассказ, где главный герой поет со сцены (чего САМ автор делать не может). И так далее.

В этом случае "помеха" (стеснительность и слабый голос) НЕ устраняется, а лишь компенсируется "творчеством".

И уж естественно, что в СоТворчестве этот человек играет роль только при поддержке других (другого). Скажем, чтобы выйти на сцену и петь - ему требуется, чтобы его кто-то натаскал, потом "накачал" и перед самым выходом - подтолкнул на сцену. Сам он пока не в состоянии.

Тогда его выступление в группе - только компенсация его комплекса, но не решение вопроса в корне.

Многим людям творческие процессы и СоТворчество помогает БЫСТРО достигнуть ОЩУЩЕНИЙ, что все нормально и комплексов де уже КАК БЫ нет. То есть попасть в иллюзию решения вопросов. Поэтому так распространены всяческие "кружки по интересам" и кухонные тусовки. Танцы... Перформансы и Дни Рождения. Там человек (в своей компании, которая его ЗНАЕТ) чувствует себя комфортно. Но стоит ему попасть в незнакомую обстановку, как вся эта шелуха слетает и обнажаются "помехи", как будто с ними ничего и не происходило.

Чем глубже мы проникаем к нашим корням, чем больше ясности создаем в персональной практике базового уровня - тем ЧИЩЕ и ЯСНЕЕ становится процесс Творчества и СоТворчества. Шаг за Шагом.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СашаРу писал(а):
Что дальше?

1-й. Базовый уровень - самостоятельность
2-й. Творчество
3-й. СоТворчество

Поясним чем и как определяется уровни:

1. Базовый уровень - это когда человек в состоянии САМОСТОЯТЕЛЬНО:
1.1. Решать всплывающие актуальные жизненные вопросы, задачи.
1.2. Ставить перед собой цели и/или жизненные ориентиры.
1.3. Составлять планы решения сложных задач.
1.4. Придерживаться собственного пути, делать выборы (заниматься чем-либо самостоятельно без стимуляции из вне) и др.

Эти вопросы мы решаем в курсе "Естественность"

2. Творчество - это когда человек в состоянии делать что-то, что нужно (представляет ценность) НЕ только ему одному, но и кому-то другому. При этом "другой" это человек, который в принципе НЕ должен быть заинтересован в деятельности данного человека.
Скажем если дочь решила приготовить маме обед - то мама АВТОМАТОМ примет результат, так как она мама - каким бы обед ни был. Она похвалит и... скушает даже "не очень вкусное" с улыбкой, чтобы поддержать дочь.

Творчество - это когда продукты вашей деятельности принимают НЕ заинтересованные изначально (ранее знакомые... или по договоренности) люди.

Так же следует иметь в виду, что компенсаторная деятельность (когда писатель описывает то, чего не может сделать в реальности) - это практика из базового уровня. Когда мы уменьшаем до необходимого минимума компенсаторную деятельность мы постепенно доходим до уровня самостоятельности и целостности.

Эти вопросы мы прорабатываем в курсе "Искусство Парения".

3. СоТворчество - это когда двое самостоятельных (базовый уровень) и занимающихся НЕ компенсаторным творчеством людей производят на свет то, что НЕ могут произвести по одному.

Примеры: у супругов это дети, у фотографа и модели это фотографии, в шоу-бизнесе это картина (песня, кинофильм и так далее) произведенная художником (поэтом, певцом) и проданная менеджером (продюссером) - результат - деньги и признание - на двоих.

Этим вопросам посвящены проекты Театр Арт-Терапии "Инфинити", летний лагерь "СоТворчество" и в целом практика в кругу "СоГласие".

Последний раз редактировалось: СашаРу (Чт Авг 23, 2007 4:04 pm), всего редактировалось 1 раз
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привычное и НЕ привычное

Всем нам свойственны какие-то привычные формы мышления или размышления. Все мы решает всплывающие актуальные задачи тем или иным способом.

Пример:
1. Человек попадает в автомобильную пробку. Он может или оставить машину на обочине и поехать на метро (пешком) или ехать дальше в пробке или... найти третий вариант.
2. Человеку нужно убеждать клиентов "купить" что-то... Клиенты разные, но СХЕМА вовлечения - одна. А может быть две или три... Но их конечное число.
3. Человек сталкиваясь с НЕ решабельной с ходу задачей по привычке или
- задумывается и долго анализирует ситуацию (просматривает аналогичные случаи и так далее)
- откладывает задачу в долгий ящик
- решает ее спонтанно по наитию, интуитивно ("разрубает от балды")
4. Человек сталкивается с чем-то НЕ приятным:
- уходит
- полезть на рожон "в споры"
- принимает "скушивает" "проглатывает" обиду в себя
- выплескивает эмоции и уходит
- и так далее.

Все это привычные ходы мышления, поступков.

Йога это нечто ИНОЕ. Это постоянный поиск НОВЫХ форм мышления и решения задач. В Йоге НЕТ готовых рецептов решения каких-то проблем. В йоге есть только упражнения, которые позволяют РАЗВИВАТЬ в себе НОВЫЕ формы мышления, действия за счет отслеживания СТАРЫХ привычных форм и ЗАМЕНЫ их на новые - НЕ привычные.

Йога-сутры Патанджали:

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/yoga-sytra/2.shtml

2-1

tapahsvadhyayesvarapranidhanani kriyayogah

Упражнения йоги должны уменьшить ментальную и физическую нечистоту. Они должны развить нашу способность к самоисследованию и помочь нам понять при окончательном анализе, что мы не являемся хозяевами ВСЕХ своих поступков.

Если упражнения йоги не помогают нам убрать симптомы и причины наших физических и ментальных проблем, они не смогут привести к раскрытию нашей внутренней сущности и пониманию природы действий. При таких обстоятельствах упражнения не будут приносить пользу. Чем больше мы очищаем себя с помощью йоги, тем больше мы понимаем, что все наши действия должны систематически перепросматриваться и мы не должны воспринимать результаты наших действий как нечто само собой разумеющееся.

Йога это постоянный ПОИСК и исследование НОВЫХ форм решения актуальных задач.

Просто мы пробуем каждый раз решать задачи на новый лад, какими бы простыми задачки ни были.

Обливания холодной водой или медитация на свечу, гимнастика или дыхание - каждый раз все это можно делать ИНАЧЕ, чем вчера.

Потому что все течет и меняется!

Пример работы над актуальной темой:

http://www.skoptsov.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=7244#7244
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СашаРу писал(а):
Йога это нечто ИНОЕ. Это постоянный поиск НОВЫХ форм мышления и решения задач. В Йоге НЕТ готовых рецептов решения каких-то проблем. В йоге есть только упражнения, которые позволяют РАЗВИВАТЬ в себе НОВЫЕ формы мышления, действия за счет отслеживания СТАРЫХ привычных форм и ЗАМЕНЫ их на новые - НЕ привычные.

В Йоге есть понятие-ориентир (но не кумир) Ишвара:

Йога-сутры Патанджали:

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/yoga-sytra/1.shtml

1-24

klesakarma vipakasa yairaparamrstah
purusavisesa isvarah

Бог - это Высшее Существо, чьи действия никогда не основаны на неправильном постижении.

1-25

tatra niratisayam sarvajnabijam

Как Бог может быть таким необычным?

Он знает все, что следует знать.
Его постижение выше понимания человека.

1-26

tatra niratisayam sarvajnabijam

Является ли Бог, согласно Патанджали, ограниченным во времени или же он не подвластен времени?

Бог вечен. В действительности он перво-учитель. Он источник Руководства для всех учителей прошлого, настоящего и будущего.

Иллюстрация к этим сутрам в сказках:

1-24

Эта сутра дает определение термина Ишвара с точки зрения йоги. Нужно подчеркнуть, что Ишвара йоги совершенно отличается от Ишвары веданты и других школ индийской мысли.

Здесь Ишвара - не бог-творец, а особый вид пуруши.

Примечание от СашиРу:
Пуруша - по русски душа, дух, то что мы есть на самом деле.

Ишвара подобен нам, но более совершенен. В этом смысле термин можно применить к тем редким личностям, чьи действия определяются сбалансированным состоянием ума и кто свободен от желаний и неприязни.

НИЧЕГО НЕ ХОТЕВШИЙ МУДРЕЦ

Однажды, на берегах реки Сарайи жил мудрец. Мудрец был свободен от любых желаний. Случайно Шива, Повелитель Вселенной, высоко отозвался о нем в присутствии Парвати, Матери всего сущего. Парвати изъявила желание встретиться с великим мудрецом. Божественная пара немедленно отправилась на поиски великого мудреца.

Они нашли его на берегу реки. Мудрец сидел под деревом и зашивал разорванную одежду. Увидев божественную пару, он тепло их поприветствовал и предложил коврик, чтобы они могли присесть. Он дал им стакан сливок и ласково поговорил с ними, хотя и недолго. После этого он продолжил шитье. Мать-богиня Парвати была удивлена его поведением. Обычно при ее появлении перед смертными все просили ее благосклонности. И на этот раз она появилась, заранее готовая оказать милость. Она шепнула Шиве, чтобы тот сказал мудрецу об их готовности выполнить любое желание. Шива передал это мудрецу. Мудрец улыбнулся и, поблагодарив за предложение, сказал что ни в чем не нуждается.

Это обеспокоило Парвати, и она попросила Шиву заставить мудреца принять от них подарок. Шива сказал мудрецу, что они покинут его только после вручения подарка. "Очень хорошо, - ответил мудрец, - пожалуйста, сделайте так, чтобы, когда я вставляю иголку в ткань, нитка следовала за иголкой". Парвати очень удивилась и воскликнула, что для этого не нужно оказывать милость. Следование нитки за иголкой основано на существующем порядке вещей. Мудрец немедленно ответил, что каждый его поступок также выверен временем и он не видит оснований для какого бы то ни было вмешательства.

Парвати поняла, что она имеет дело с человеком, вся жизнь которого основана на существующем порядке вещей. Божественная пара попрощалась с мудрецом и удалилась.

В йоге термин ишвара используется для описания состояния пуруши, чьи действия свободны от клеш (помех).

Вся прелесть практике в этой фразе:

Ишвара подобен нам, но более совершенен.

Не мы подобные Богу (как в Христианстве - "созданные по образу и подобию ..."), но ОН - подобен нам.

Эта позиция меняет все отношение к практике и подымает человека "с колен".

ОН - подобен нам, только более совершенен!

Меня этот взгляд радует!

А вас?
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое пси-силы?

http://site-net.narod.ru/htm/chtps.htm

Вы думаете о своем знакомом, о котором давно ничего не слышали. Проходит несколько секунд, внезапно звонит телефон - на проводе тот самый человек. Бывает и так: во время разговора вас осеняет какая-то мысль - и тут же ее высказывает ваш собеседник. И последний пример: Вы держите в руках игральную кость. Вам хочется чтобы выпала "шестерка", Вы думаете только об этом - в самом деле выпадает именно она.

С кем не случалось такого? Подобные истории рассказывают везде и повсюду. Общее у них одно: внезапно люди узнают либо чувствуют то, что невозможно постичь разумом или ощутить с помощью пяти известных нам чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. У некоторых людей такие сверхъестественные (внечувственные) способности развиты очень сильно, похоже, они наделены неким "шестым чувством". Именно оно "рассказывает" им о событиях, происходящих где-то в дали, чаще всего с их близкими, открывает то, что совершится в грядущем.

Прежде эти способности объясняли просто: люди вступают в сговор с дьяволом. Так считалось веками. Но вот несколько десятилетий назад такого рода явлениями - телепатией, ясновидением, телекинезом - заинтересовались серьезные исследователи. Они стали называть себя парапсихологами. Что же касается таинственных способностей, то их именуют пси-силами или внечувственным (экстрасенсорным) восприятием.

Пока что для нас остается загадкой, как усилием мысли можно передавать сообщения, заглядывать в будущее, передвигать предметы.
Если бы удалось однозначно доказать, что внечувственное восприятие действительно существует, подобное открытие стало бы сенсацией. Оно серьезно повлияло бы на современное научное мировоззрение
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парапсихология

Парапсихология (психотроника) [греч. para - возле, около] - обозначение гипотез и представлений, относящихся к психическим явлениям, объяснение которых не имеет строгого научного обоснования и к которым относят прежде всего т.н. экстрасенсорные восприятия, т. е. прием информации человеком, не связанный с функционированием известных науке органов чувств (телепатия, ясновидение и пр.). Исследование феноменов П. началось с конца XIX в. и хотя так и не привело к конечным выводам об их природе и механизмах, однако способствовало познанию психологических закономерностей гипноза, идеомоторных актов, субсенсорного восприятия, феноменальной памяти, вычислительных способностей и т. п. Явления, о которых говорит П., остаются до сих пор предметом дискуссий и вызывают скептическое отношение большинства психологов, которые, не отрицая целесообразности продолжения их экспериментального изучения, выступают против научно не аргументированных утверждений и сенсационных заявлений парапсихологов.

---

Википедия

Парапсихоло́гия (от греч. para — возле, около) — изучение так называемых паранормальных или кажущихся таковыми феноменов, внечувственного восприятия (экстрасенсорного) информации, не связанного с функционированием известных науке органов чувств, а также форм воздействия живого существа на физические явления вне организма без посредства мышечных усилий.

Пси-фа́ктор — общий термин, используемый в парапсихологии для обозначения паранормальных явлений, а также парапсихических способностей людей и животных.

Пси-фактор животных (экстрасенсорное восприятие животных) — предполагаемая парапсихологическая способность животных ощущать воздействие сил, необъяснимых с точки зрения науки. Например, существует мнение, что некоторые животные могут предупреждать о стихийных бедствиях.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данная группа - сочетает в себе три качества: личное развитие, личное проявление и совместная практика решения разнообразных задач: базовый уровень (самостоятельность), творчество (самовыражение) и СоТворчество.

К СоТворческой деятельности каждый из участников может предлагать любые темы, задачи, цели.

Вот информация для размышления:

Обращения Коалиционного Отряда Наблюдателей (КОН)

http://www.team-x.ru/indigo/showthread.php?t=11

Короткая цитата:

Мышление живой материи и само существование и развитие живой материи имеют общую основу. И то, и другое является противотечением энтропии. В мышлении это противотечение выражается в поисках логичности. Вашему мышлению также свойственны поиски логичности, но на этом и кончается сходство вашего мышления с мышлением, свойственным подавляющему большинству разумных рас, входящих в Коалицию. Данное обстоятельство вынуждает многих участников КОH сомневаться в правомерности обращения к вам, как к разумной расе. Основой вашей логики являются понятия "да"-"нет", как якобы реально существующие и многократно проявляющиеся при ступенчатом анализе любого сложного вопроса.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) -> «Естественность» - знакомство с Йогой (базовая ступень) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: