Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) Ес!Йога (Л-Форум)
Йога есть путь к СоГласию с собой и... всей Вселенной

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отношение к любви: СУТЬ изменения

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) -> «Искусство парения» (продвинутая ступень)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муза
продолжающая

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Отношение к любви: СУТЬ изменения Ответить с цитатой

Удивительное дело случилось со мной.

Пол года назад я пришла в форум, чтобы научиться обретать любовь. Мне казалось, что изменив себя я тут же привлеку в свою жизнь своего идеального партнера, пару, половинку( как я думала тогда). Я тогда очень сильно хотела этой любви, очень сильно страдала от ее отсутствия.

Думала, что я несчастна именно оттого, что в моей жизни нет сильного, надежного, успешного, любимого мною мужчины, рядом с которым я смогу самосовершенствоваться, развиваться, для которого буду... ну вы понимаете, как оно обычно бывает.

То есть не имея этой любви я жила как бы будущим. То, что было сейчас - это была как репетиция, не слишком важное времяпрепровождение.

Я как будто готовилась, что вот, придет ОН и тогда-то я заживу на полную катушку.

А Он все не приходил и не приходил. И жизнь казалась мне тусклой и однообразной, без конца накатывали депрессии... Постоянно ощущалась какая-то суета.
Мне действительно не хватало любви.
Но только до этого я не осознавала, что любовь бывает разная и она, любая способна принести в наш мир гармонию.
Когда я начала работать на форуме, погрузилась в работу над собой - моя жизнь стала меняться - потихоньку, неспеша, по спирали. Я двигалась вперед.В жизни пошли перемены.
Как-то само собой вышло, что я начала учиться любить себя. Не кого-то там идеального далекого, а просто себя. А когда почувствовала свою гармоничную природу, то непроизвольно стала переносить эту любовь на других людей. Все чаще стало приходить ощущение, что я их просто люблю. Иногда случались такие прорывы - парения, когда любовь к миру просто перехлестывала
И вот, не так давно я заметила, что как-то незаметно совсем забыла думать о том, что у меня нет настоящей любви,перестала страдать от этого. Эти мысли как-то совсем ушли из моей головы. Я перестала казаться себе несчастной и ущербной от этого.
Есть уверенность - все в жизни идет правильно
Муза
продолжающая

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово подобрала - самодостаточная. Чувствую, что становлюсь самодостаточной и могу радоваться жизни сама, независимо от наличия или отсутствия партнера-пары Very Happy
Это очень хороший симптом!
Пациент идет на поправку. Однозначно! Very Happy
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Re: Отношение к любви: СУТЬ изменения Ответить с цитатой

Благо-дарю за отзыв... написанный сам по себе, без причины.

Муза писал(а):
Как-то само собой вышло, что...

Так бывает, что мы начинаем жить в потоке жизни. В потоке, который создают для нас ДРУГИЕ... Иногда мы создаем ПОТОКИ сами и кто-то другой будет в них купаться. Шаг за шагом мы осознаем КТО ЖЕ именно делает/создает эти потоки, кто управляет этими потоками и тогда открывается НОВАЯ перспектива, которая называется

Путь Великого Освобождения
(Маха Нирвана Тантра, если на санскрите)

кстати есть одноименная книга Артура Авалона, где все подробно (скорее теоретически) расписано.

Иллюстрацией может быть упражнение Зеркало:

Двое друг против друга, второй повторяет движение первого, как в зеркале. Затем они меняются ролями, затем снова меняются, затем закрывают глаза и... продолжают быть зеркалами и УЖЕ... не могут различить - кто из них зеркало, кто ведущий... ПАРЯТ...
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваше мнение друзья:

В чем СУТЬ изменения?
Лиора
молодое дарование

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень близко, то о чем ты говоришь, Муза. Smile
Я уже более трех лет работаю над собой и мне кажется. Я согласна, что любить себя это основа жизни и здоровой личности (души). Но любить и создавать отношения с другим человеком, это одно из составляющей счастье. И те ощущения, которые ты испытываешь от близости очень приятны. Разве нет? Very Happy
А что для тебя счастье?
Что ты включаешь в понятия счастье для себя?

К чему ты стремишься в духовном понятии?
Нена
начинающий

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Муза!!!
Очень рада за тебя. Потому что это ключевой момент.
И самое удивительное и смешное, что именно когда тебе никто не нужен, приходит тот единственный Smile
логичное развитие любви в тебе. а больше он ни откуда появится и не может, этот единственный, кроме как из твоей же любви Smile
всего самого прекрасного, тебе!!!!!
Тайра
Писатели

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, с того момента, как начинаешь любить себя, жизнь становится как минимум лучше, как максимум прекрасна. Very Happy
Еще года два назад у меня было все один в один как у Музы. В плане ожидание бАльшой и чистАй и возложения всех надежд на это светлое время. И было как то не очень. А потом надоело жить ожиданием и пришла гениальнейшая идея попробовать занять себя чем-нибудь и до этого прекрасного момента. И оказалось, что это очень круто, и счастье-то действительно не просто рядом, а уже есть. Idea Mr. Green
НО... ведь отношения внутри пары - специфические, особенные, ( в общем то как и люлые отношения) т.е. ни с кем другим таких отношений ,как со своим парнем/девушкой быть в принципе не может. С другими людьми у тебя другие отношения.
И вот этих то отношений все равно хочется. Не в том плане, что без них счастья нет. Да полно. Но и этого тоже хочется. Rolling Eyes

Если придумаю, как бы так выразиться поточнее, допишу. Я не уверена, что сейчас смогла все правильно выразить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муза
продолжающая

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиора писал(а):
Мне очень близко, то о чем ты говоришь. Smile
Я уже более трех лет работаю над собой и мне кажется. Я согласна, что любить себя это основа жизни и здоровой личности (души). Но любить и создавать отношения с другим человеком, это одно из составляющей счастье. И те ощущения, которые ты испытываешь от близости очень приятны. Разве нет? Very Happy
А что для тебя счастье?
Что ты включаешь в понятия счастье для себя?

К чему ты стремишься в духовном понятии?

Начну со счастья. Мы все оч.часто употребляем это понятие, но я недавно пересмотрела для себя это значение. Это вешь настолько мимолетная. Я вообще сомневаюсь, что есть длительное понятие - счастье. В жизни случаются счастливые минуты, когда ощущаешь себя best, королем мира и самой прекрасной женщиной на свете и т.д. Минута, 10 минут, 20 минут - а потом случаются какие-то новые события и это ощущение постепенно проходит. Конечно остается послевкусие - такое облачкоощущения, что тебе хорошоооо, но все равно, уже не настолько как было вначале Very Happy
Когда это длительно, то я думаю - это уже парение.

В духовном смысле - очень хочется гармонии. К ней я , собственно , и стремлюсь. Если у меня в душе будет гармония и покой, то я буду транслировать ее на окружающий меня мир. Ведь внешний мир - это отражение внутреннего. Тогда и придет эт самое "счастье" - то есть стабильно гармоничное состояние, когда просыпаешься и радуешься, что проснулся, а не хватаешься за голову, что вот, опять новый день наступил и столько проблем с собой принес, которые решать надо...

Любить и создавать отношения - несомненно, это нормальные составляющие человеческой жизни. Редкий одинокий человек ощущает себя прекрасно и гармонично - в большинстве своем только люди, серьезно занимающиеся духовными практиками. Обычные люди всегда ищут себе пару - и это правильно и верно: хочется излить свою любовь на другого человека. Любить, заниматься любовью, получать от этого удовольствие - да, да, да! Это прекрасно!

Но если человек не любит себя, то отношения сложно построить на равных. Обязательно будет какой-то перекос - либо будешь играть в жертву, либо в тирана. Дисбаланс внутри себя будет проявляться и портить отношения.

Последний раз редактировалось: Муза (Сб Июн 23, 2007 5:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Ада
начинающий

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да очень интресная тема.
Я еще не разобралась . как правильно для меня. Научиться жить целосно без партнера , ну потому . что таковы условия и его просто нет. Вообщем в жизни действительно огромное количество прекрасного, и получать успехи , радоваться просто так вместе с другими это все потрясающе.
Я сейчас научилась не чувствовать себя несчасной . от того . что со мной нет рядом любимого человека. Потому. что я знаю , что жить рядом с человеком . котрый не готов тебя понимать, это еще хуже чем просто быть одной и радоваться.
Но по крайнем мере для меня сейчас чувствуеться не завершенность и не реализованность в отсутвии пары.
ТЕПЕРЬ БУДУ ТЕРИОТИЗИРОВАТЬ.
Возможно и нужно осазнать механизмы, почему мы всегда ищем другого и почему это так важно в понятиях счастья, Но мне пока кажеться . что нужно быть счастливой и не втягиваясь оставлять стремление обрести целосность .
Есле смотреть в корень , то целосность в паре в гармонии женского и мужского начал . в гармонизации энергии . В тантре партнер , это дверь в познание себя и вселенной.
мне кажеться . что для достижение этого , есть разные пути. Но так как мой выбор этотанра . то я оставляю себе желание быть счастливой в паре и тоже пока ее ищу .
Но для меня это не противоречит сотоянию счатье без пары. и я не собираюсь , его оставлять. Я учусь жить без ожидание и быть счастливой .
И оставляю в себе намерение встретить свою пару. для меня это наиболее правильно.
))))))))) Very Happy
Ада
начинающий

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да , еще буквально пару дней назад . я ощутила свое одиночество , очень остро . и даже написала . на форум вопрос . что я должна понять , почему я одна. Но сформулировав так вопрос . я поняла много важных вещей:
1 Я хочу быть одной потому . что просто не готова быть с человеком с которым не смогу пережить близости и ощущение родства.
2 Что бы это пережить я должна быть готова . а я точно не готова . потому . что я не стабильна в своем парении . Поэтому заниматься надо более активно и увеличивать время прибывание в сотояние самодостаточности .
Вот осазнав себя как причину происходящего . Мне стало однозначно легче. Я наметила вехи своего роста . свои интерсы. и сталажить и работать . Меня это вдохновляет.
Хотя мне было грусно еще пару денй назад.
счастье есть . Я точно это знаю .
Птица
начинающий

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос изменения состояния любви мне представляется в движении маятника.В мёртвой точке любви нет.Маятник продолжает идти в лево-сначала происходит разрыв,потом начинает возрастать напряжение типа как он мог,потом,как я столько терпела,потом может он позвонит,потом может я позвоню,потом звоню,потом какая я дура что позвонила,что теперь делать ,нужен другой мужик,нужен мужик получше,надо накраситься(стать самой получше),накрасилась,посмотрела в зеркало-всё маятник в крайней левой точке-любви ещё нет.Надо встать и выйти на улицу,а то сдохну здесь!-пошла вода горячая,маятник начал двигаться в право.Движение вправо описывать нет смысла,кто любил всё прекрасно помнит.Пока всё ето богатство не достигает крайней правой точки там ребята похоже тоже любви нет.Наступает кризис и маятник начинает неотвратимо тянуть назад(чтоб ему потерять вес в невесомости).Вот появилась надежда с помощью Тантры пройти эту правую точку и получить круг.И будет "Ах как хорошо",ещё круг "Ух ты как здорово",потом пойдут согласные, ну и бесконечные вибрации в затылке.....Вот только для этого надо встать и выйти на улицу.То есть не допускать состояния одиночества.Пусть он качается,даже раскачивать его самому.Главное чтоб он не замер на полшестого Embarassed по середине то есть.Там нет внутреннего импульса-все,абзац.Плохое и хорошее рядом,как день и ночь.Надо любить сам процесс. Wink
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птица писал(а):
Вопрос изменения состояния любви мне представляется в движении маятника.В мёртвой точке любви нет.Маятник продолжает идти в лево-сначала происходит разрыв,потом начинает возрастать напряжение типа как он мог,потом,как я столько терпела,потом может он позвонит,потом может я позвоню,потом звоню,потом какая я дура что позвонила,что теперь делать ,нужен другой мужик,нужен мужик получше,надо накраситься(стать самой получше),накрасилась,посмотрела в зеркало-всё маятник в крайней левой точке-любви ещё нет.Надо встать и выйти на улицу,а то сдохну здесь!-пошла вода горячая,маятник начал двигаться в право.Движение вправо описывать нет смысла,кто любил всё прекрасно помнит.Пока всё ето богатство не достигает крайней правой точки там ребята похоже тоже любви нет.Наступает кризис и маятник начинает неотвратимо тянуть назад(чтоб ему потерять вес в невесомости).Вот появилась надежда с помощью Тантры пройти эту правую точку и получить круг.И будет "Ах как хорошо",ещё круг "Ух ты как здорово",потом пойдут согласные, ну и бесконечные вибрации в затылке.....Вот только для этого надо встать и выйти на улицу.То есть не допускать состояния одиночества.Пусть он качается,даже раскачивать его самому.Главное чтоб он не замер на полшестого Embarassed по середине то есть.Там нет внутреннего импульса-все,абзац.Плохое и хорошее рядом,как день и ночь.Надо любить сам процесс. Wink

Гениально.

Я пишу сценарий для фильма об этом. Полагаю что этот образ может стать основным виджетом (визуальным динамическим символом) фильма. Это сложно объяснить словами, но попробую.

Скажем герои и фильму расходятся и маятник как у вас описано... значит надо найти реальные маятники, много и разные (скажем часы или мельницы, качели или ножницы и так далее) и снимать КРУПНО или ОБЩО визуальный символ.

Скорее всего люди-зрители через время подзабудут все перепетии и даже ЛИЦА героев, но ВИДЖЕТЫ помнят всю жизнь, как Куранты.

Некоторых поддерживает эта память.
Меня: Алан Паркер, фильм"Сердце Ангела" - лифты и вентиляторы. Очень сильно и внятно.

Последний раз редактировалось: СашаРу (Вс Июн 17, 2007 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Птица
начинающий

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это может быть комплиментом.Если нет то "сорю"-в смысле извините что сорю..Моя что видет то и поёт...Сщас.........БДяум........Бдяум.......БдЯум..... Laughing
Птица
начинающий

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати по поводу варгана.Маятник довольно музыкальная вещь.Я бы пустил фончиком низходящие ну и соответственно восходящие арпеджио,а на Мокшину мельницу вертушечки такие, фигурки музыкалные непременно одинаковой структуры но чтоб ни разу не повторялось и так в стиле эмбиЕнт,скоренько.Всё пойду трескать,а то клапана закроются. Laughing
Птица
начинающий

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куранты тоже играют музыку,а вот вентиляторы в фильме помоему нет.Музыка-душа математики.Математика-душа порядка.Порядок-цель разума.Нужна хорошая музыка-и про Паркера будут думать что он изобрёл ручку. Very Happy
Айтак
начинающий

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток,
мне кажется немного ограниченной позиция подхода к любви, наличие которой обусловлено какими то особыми условиями. Вот есть Любофф, а вот- ее нет... В свое время показался интересным другой вариант- когда любовь становится ПОЛЕМ вокруг тебя, независимо от условий и данностей, В это поле время от времени попадают те или иные объекты, (как бы) станивящиеся Объектами Твоей Любви, на самом деле- нет, скорее- соУчастниками, резонаторами, если такие слова приемлемы. Кстати, объекты (согласно карме и, видимо, этапам Пути личного развития "попадаются" именно самые актуальные, те, для которых готов (а) на данный момент. И если нет принца, может, стоит подумать- достаточно ли в тебе принцессовости). Я приняла эту позицию, стараюсь развивать ее, поскольку в связи с воспитанием понятие о Любви само по себе у меня довольно таки ограниченное.

интересно, а с какими словами (если попробовать немного подключить бессознательное) у вас ассоциируется понятие "Любовь"? Предлагаю ассоциации, поскольку жесткой формой определения, мне кажется, здесь в таких тонких вещах оперировать трудно.

У меня- со словом "Принятие".

А у вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Муза
продолжающая

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ассоциация - ВМЕСТЕ
Кристи
начинающий

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нена писал(а):

И самое удивительное и смешное, что именно когда тебе никто не нужен, приходит тот единственный Smile

да, похоже так и нужно сделать...У меня на почве сильного разочарования в партнере появилось сильное желание найти другого и искупаться наконец в заботе и ласке. Но похоже на самом деле стоит расслабиться и заняться другими, не менее важными делами Smile Иначе за своим сильным желанием могу не разглядеть очередного предателя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муза
продолжающая

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, лучше всего отпустить человека - с миром, с добром, без обид и просто продолжить жить дальше. Но ОТПУСТИТЬ как раз - и есть самое трудное. У кого-то постоянно всплывают обиды, а кого-то тянет назад. Остаются зацепки, которые мешают приходить в жизнь новому, прекрасному.
Машка
начинающий

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если очень хочется любить и быть любимой, то выход есть: родить ребенка. А твой мужчина может и не появится, а может появится, но через 10, 20 лет Very Happy Зачем ждать любви? Она по заказу не приходит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) -> «Искусство парения» (продвинутая ступень) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: