Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) Ес!Йога (Л-Форум)
Йога есть путь к СоГласию с собой и... всей Вселенной

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Принципы Общения. Резонирование

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) -> «Целеполагание/самомотивация» или Что ты хочешь? (нулевая ступень)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Принципы Общения. Резонирование Ответить с цитатой

Принципы Общения. Резонирование

В общении некоторым людям привычны только ДВЕ формы поддержания беседы:

1. Выслушать мнение другого и согласиться с ним — соглашательство.
2. Выслушать, не согласиться и высказать противоположную точку зрения — дискуссия.

В результате каждый уходит со своей правотой. В первом случае — на выходе одна идея (чужая) и во втором одна (своя).

Бернард Шоу (цитата):

Если у нас с вами есть по яблоку, то обменявшись ими у нас останется по одному яблоку. Если у меня есть идея и у вас есть другая идея, то обменявшись ими у нас будет по две идеи.

Резонирование

Резонанс, (из курса физики), усиление звука вследствие передачи звуковых колебаний другим телам, способным издавать звуки той же высоты и потому становящимися звуковыми источниками.

Пример: фортепиано. Если нажать на одну клавишу и прислушаться, то можно услышать, что другие струны внутри инструмента начинают звучать — резонировать. Если музыкальная шкатулка настроена мастером, то любая клавиша вызывает целый оркестр обертонов, которые расцвечивают звук одинокой клавиши. В электронном синтезаторе такой функции нет, поэтому легко отличить электронный звук от живого инструмента.

Высказанное мнение, заданный вопрос — это как нажатие на одну клавишу рояля. Другие струны (мнения других людей) могут расцветить эту мысль, идею. А могут и начать заглушать ее (спор, дискуссия).

Вы вольны выбирать любую форму общения, просто попробуйте присоединить к двум первым теперь еще и резонирование.

Пример разговоров:

Погода сегодня ясная.

1. Да, очень ясное небо — соглашательство.
2. Это не надолго, днем будет дождь — спор.
3. Да, ветер свежий и воздух такой прозрачный — резонирование.

Эти две первые формы общения определены нашими привычками, воспитанием и прочая. От «природы» нам даны именно или природа воды: соглашательство, слепая вера или «дух противоречия», потребность высказаться вопреки мнению остальных, даже если мы внутренне согласны.

Третья форма общения — резонирование, это то, чему мы сами можем научить себя через тренировку осознанности в устной и письменной речи.

Интересно какими методами общения вы пользуетесь в своей практике развития?

Последний раз редактировалось: СашаРу (Вт Май 29, 2007 3:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Buddha
начинающий

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если это был вопрос ко всем, то я могу сказать следующее:
я пользуюсь методом говорить то, что чувствую. И только это для меня правильно, здесь и вера в свои силы, в то, что когда веришь получаешь ту информацию, которая нужна и нет ничего лишнего. Не блуждаешь в догадках типа и лапка чешется и ушко немеет. Плюс энергетику не корежит, не образовываются блоки, плюс нет в жизни чего-то лишнего. Вот и стараюсь будучи в здесь и сейчас быть проводником потока, как идет так и идет, не кукожусь и не блокирую ничего. Если же я начинаю анализ не будучи открытой потоку то я навру и наглючу столько, что потом уже будет сложно разобраться что и к чему было. Это и для меня не будет принципом здесь и сейчас и для другого мой совет не будет в точку, а будет предположениями моего ЭГО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ада
начинающий

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю . что Buddha предложил, еще один очень интересный вариант общения из сотояние чистоты восприятия То есть, когда сам остаешься совершенно целосным и говришь из сердца. И есле при этом кого то все таки это задевает . то есть не сколько путей. научить его с этим справляться или оставить все как есть . возможно . через много жизней он тоже станет на путь и ему надоет не брать ответвенность за происходящее. Это путь сердца.
мне кажеться . что выбор . того как мы общаемся зависит опять таки от цели которую мы преследуем .

Например . есле есть цель всегда быть собой . то чесно и правильно выражать свои мысли . гланое не забывать смотреть какой эффект они производят . и брать ответвенность . есле нам не нравяться эффекты.
А есть вариант . когда мы хотим поддержать другого , помочь ему преодолеть . что то . просто завести друзей и тогда способ резонанса . наиболее оптимален , он помагает создать доверие и пройти в другого человека глубже и не напугать его . каки ми то своими выходками на первых парах.
даже есле мнение в корне отличаеться . то можно срезонировать . И есле вы точно видете . что человек заблуждаеться . уже на основе резонанса и созданного доверия . предоставить ему . еще фактов и помочь увидеть проблему и вопрос шире.
так . что наверное надо думать не как . а чего я хочу . какого моя цель при общении.
резонанс отличный способ . обретение друзей . и жизненые силы увеличиваються у всех. И его нужно применять всегда . когда есть возможность и где нет противоречия с вашим внутренним миром.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип Интерпретаций

Любое событие - нейтрально само по себе.
Все что мы переживаем по его поводу - это уже интерпретации события.

Они могут быть положительными или отрицательными, но выбор за нами.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОазисЛю писал(а):
Что даёт Силу выбрать положительную интерпритацию?

Сила это результат личной систематической практики.
Улыбашка
просто волшебница

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас вот осознала, что для меня важно даже не столько резонировать, сколько методично и осознанно ставить себя на место другого человека и общаться с ним уже через призму этого восприятия мира ЕГО глазами. Потому что даже в состоянии резонанса можно вербально или невербально выдать какие-то сообщения, смысл которых может быть искажен до неузнаваемости, если резонанс хоть чуть ослабнет.
Муза
продолжающая

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня резонирование оч. важно. В момент проговаривания своих мыслей по проблеме другого человека для другого человека я всегда что-то цепляю в своей голове. Мои высказанные для другого мысли для меня самой часто оказываются неожиданными. Начинаешь копаться в себе - и... нате здравствуйте, а я ж о своей проблеме, в сущности высказываюсь.
Принцип Зеркала
кулема
начинающий

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buddha писал(а):
Цитата:

я пользуюсь методом говорить то, что чувствую. И только это для меня правильно, здесь и вера в свои силы, в то, что когда веришь получаешь ту информацию, которая нужна и нет ничего лишнего.

Мне кажется в общении еще очень важно молчать сердцем.... Есть вещи , которые нельзя высказывать вслух , потому как они являются мусором ...... Можно не отвечать на вопросы...... То же способ, а говорить лучше действительно сердцем или ничего не говорить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) -> «Целеполагание/самомотивация» или Что ты хочешь? (нулевая ступень) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: