Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) Ес!Йога (Л-Форум)
Йога есть путь к СоГласию с собой и... всей Вселенной

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое Тантра и что такое Йога? Что такое Тантра-Йога?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) -> «Искусство парения» (продвинутая ступень)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Что такое Тантра и что такое Йога? Что такое Тантра-Йога? Ответить с цитатой

Что такое Тантра и что такое Йога?
Что такое Тантра-Йога?

Прояснения к практике по СашеРу

Беседовал с деловой девушкой, 17-ти лет. Вика... уже работает секретарем, когда беседовали - она постоянно отвлекалась на звонки.

Однако удалось мне обрисовать смыслы практики. Ее заинтересовала Тантра-Йога, Тантрический Секс и она формулировала намерение так...

- Мне тут один человек рассказал, что когда занимаешься сексом можно получать не только удовлетворение, но и что-то духовное... что-то для души...

Я ей отвечал... получилось вот что.

Йога это набор упражнений.
Тантра это набор текстов, которые поясняют ЗАЧЕМ все это нужно:

Андрей Лапин: Тантрические взгляды
http://www.skoptsov.ru/2/lapin_3.shtml

Изучайте эти тексты по шагам, не глотая их залпом.
Беседуйте друг с другом о отдельных частях данного текста.
Старайтесь вникать в него через свой опыт, через практику в ЗАЛЕ занятий. Задавайте вопросы, общайтесь о нем.

Цитата:
На самом деле, Йога без Тантры переходит в упражнения для физического тела, а Тантра без Йоги - в секс.

Пример.

Занятия в зале развивают навыки "погружения в движение" без мыслей. Я называю данное искомое состояние сознания - медитацией в движении или измененным состоянием сознания (ИСС).

Мы все переживаем это состояние при утреннем пробуждении. Это пограничное состояние между сном и явью. Вы уже не спите и двигаетесь, но голова (ум) еле ворочает мыслями, тело еще скованно.

В зале занятий и во время домашних упражнений мы учимся ВЛАДЕТЬ этим состоянием осознано. Это происходит в три этапа.

1-й. Мы учимся входить в него осознанно. Утром это состояние нас накрывает без нашего ведома. Оно как бы УЖЕ есть. Мы учимся ВЫЗЫВАТЬ его в себе, входить в него по своему выбору. Включать и отключать. Входить и выходить.

2-е. Мы учимся пребывать в нем столько сколько нам нужно. То есть провалившись в него - НЕ выходить, не вываливаться и поддерживать его.

3-й этап. Мы учимся (тренируемся) что-то ДЕЛАТЬ находясь в нем. Например, взаимодействовать друг с другом в танце, в асанах или в массаже.

Далее. Мы освоили навыки работать с ИСС. Что дальше?

Мы можем выбрать какие-то качества, которых в нас нет. И начать их развивать. Навыки ИСС это просто БАЗА для развития.

Например, мы выбираем развивать в себе телепатию (обмен мыслями), ясновидение (видение причинно-следственных цепочек) и целительство (наложением рук, то есть без медикаментов). Данные качества выбраны МНОЙ, но вы вольны выбрать и любые другие качества.

Ок. На этом моменте Вика задала вопрос...

- Я понимаю про качества... Но у меня другое. Я живу без цели... Ведь у каждого человека есть свое предназначение, миссия...?

Я отвечал так...

Следует помнить, что с точки зрения Тантры - цель это средство. Истинная цель и смысл жизни человека это РАЗВИТИЕ. Цель крайне важна и необходима, но с пониманием, что ЦЕЛЬ есть СРЕДСТВО. Истинный ориентир жизни - РАЗВИТИЕ каких-либо человеческих качеств. Таких как необусловленная любовь или телепатия, внутренняя гармония или смелость. И набор этих качеств ничем НЕ ограничен.

Вы выбираете ЦЕЛЬ... помня об этом. Например,...

Тут Вика сказала, что хочет похудеть немного.

Прекрасно! Вы начинаете заниматься дома и в зале, вы осваиваете навыки работы с ИСС. И вы четко ориентированы на похудение и коррекцию фигуры. Но сброс веса - это ЦЕЛЬ, которая является лишь средством, ориентиром. СверхЗадача - развитие качеств. И они будут развиваться сами по себе, если вы будете стремиться к коррекции фигуры по определенной системе, которая называется Йога.

Далее. Изменения в вас, Вика... возможны ТОЛЬКО в ИСС. То есть вы можете похудеть - сев на диету, но когда вы снова начнете кушать обычно - вес вернется. Чтобы ИЗМЕНИТЬ вес и фигуру навсегда и с ней быть-жить необходимом что-то внутри себя ИЗМЕНИТЬ основательно и бесповоротно. И эти изменения возможны только вы ИСС.

Вот почему важно осознавать что есть ЦЕЛИ, ориентиры, средства. Все это слагающие Пути.

Так... Сказала Вика, и что же мне делать? Я сейчас на работе... могу я вам позвонить позднее и поговорить более спокойно...

Я ответил - вам просто надо начать заниматься. Просто приходите к зал и занимайтесь. А цели, задачи, методы, качества, ориентиры - они все проясняться по ходу пьесы.

Главное что у вас УЖЕ есть четкое представление о том, что нужно для начала:

1. Цель-ориентир - похудеть, скорректировать фигуру.
2. Метод - развитие навыков управлять ИСС.
3. Практика - зал занятий и домашние упражнения.

Последний раз редактировалось: СашаРу (Вс Июн 10, 2007 5:42 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что можно делать ДОМА?

Программа минимум, универсальная, подходит для всех желающих развиваться. Если выполнять каждый день - ЛЮБЫЕ цели будут реализовываться быстрее и эффективнее.

Утренний комплекс.

1. Пробуждение:
- медленное пробуждение через йогу в постели.
этот комплекс мы разучиваем на занятии.

2. Душ:
- обычный теплый душ, в конце него обливания прохладной водой от пупка в конечности.
как обливаться - спросите на занятии - я покажу.

После душа, перед гимнастикой - 150-200 грамм теплой жидкости внутрь. Чай, вода, молоко - на собственный вкус.

3. Сотворение пространства для практики Йоги:
- расстилание коврика, переодевание в одежду в которой ТОЛЬКО Йогой занимаемся.
Примечание: мы учимся навыкам сотворять пространство в начале любого занятия.

4. Гимнастика:
- поза приветствия, жест Намасте (ладони перед грудью), поза кошки, поза собаки, далее на выбор - попакстенасана или уголок у стены. Или любая другая перевернутая поза.
Все эти позы мы разучиваем на занятиях. Если их не было - задайте вопрос, напомните мне - я покажу подробнее.

Если нет возможности делать ВСЕ... то хотя бы уголок у стены или попакстенасана (вместе с позами коши и собаки) будет минимально достаточной практикой раз в сутки.

5. Пранаяма:
- удобная поза с вертикальным позвоночником и любая пранаяма - дыхательное упражнение.
Разные пранаямы мы осваиваем после комплекса "погружение в движение" без мыслей (мысли становятся подобны облакам проплывающим по небу). Если пранаям не было - напомните мне - я покажу.

6. Завершающая удобная поза, жест Намасте, благодарность.

Вечерний комплекс.

1. Упражнение в 5-ть раз медленнее - "погружение в движение".
В любое заранее намеченное время двигаемся в 5-ть раз медленнее, отслеживая ощущения тела.
Упражнение требует пояснений в индивидуальном порядке. Если хотите его делать - напомните мне - я покажу.

2. Ведение дневника,

запись сделанного за день, замеченного во время упражнений, систематизация наблюдений, запись и коррекция планов на следующий день.

Как вести дневник - отдельная тема. Начните его вести в этом разделе как получиться, я прочитаю пару записей и сделаю пояснения.

Если нет возможности делать остальное - сделать записи в дневник будет достаточной практикой. Конечно, дневник не может ЗАМЕНИТЬ всю остальную практику.

3. Вечерний чай с медом. Зеленый, травяной... В полном покое. Без еды.

4. Прямо перед сном - релаксация в позе на пятках (ваджрасана) или в любой другой позе с вертикальным позвоночником. Можно концентрировать взгляд на свече, можно подышать (пранаяма).

5. Поза на спине или шавасана, затем поворот на бок и
Отход ко сну без мыслей
Если вечерний комплекс выполнен с усердием - это состояние возникает само по себе.

Программа максимум зависит от индивидуальных особенностей и этапов развития. Оговаривается в личной беседе.

Обращайтесь
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йога — эзотерическая, изначально в рамках индуизма, система психосоматических методов достижения устойчивых Измененных состояний Cознания, включающая актуализацию, дифференциацию, коррекцию и управление соматическими и психическими структурами человека. Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире. Йога может применяться, также, для достижения состояния полного физического, психического и социального благополучия человека (здоровья).

Слово «йога» произошло от санскритского «йодж» или «йудж». Однако смысловых значений этого слова существует множество. Вот некоторые из них: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «преданность», «напряжение», «сопряжение», «сложение», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз», «служение», «сочетание» и т.п. Это слово похоже на латинское yugum, английское yoke, русское и украинское «иго» (ярмо). Впервые встречается в Ригведе - древнейшем из сохранившихся памятников индийской культуры, а, возможно и человечества. «Однако в ранних ее частях употребляется в связи с колесницами царя богов Индры или Сурьи (Солнца), влекомых быстрыми буйными конями, обузданными и запряженными в упряжку». По мере формирования индийской культуры слово «йога» приобретало новые значения. «Образ упряжки становится символом некого обуздания, соединения и управления». Более поздние толкования его переводов сходятся в понимании йоги как особого метода, используемого для управления сознанием, системы психопрактик, ведущих к единению человека с Природой и Вселенной, с высшим Разумом или Абсолютом, к расширению сознания.

1. яма — методы позволяющие актуализировать и поставить под сознательный контроль различные психические процессы.
2. нияма — методы приведения различных психосоматических структур (тел) в наиболее адаптивное состояние.
3. асана — методы работы с физическим и эфирным телами.
4. пранаяма — методы управления эфирными структурами с помощью дыхательных упражнений.
5. пратьяхара — методы позволяющие сохранять целостность"Я" человека (кристализация Сознания), несмотря на давление внешней среды и деструктивные внутрипсихические факторы (разотождествления "Я" с иными психическими процессами, как познавательными, так и чувственно-эмоциональными).
6. дхарана — удержание произвольно выбранного психического состояния (методы дифференциации и управления чувственно-эмоциональной сферой и познавательными процессами).
7. дхьяна — методы достижения различных измененных состояний сознания.
8. самадхи — измененное состояние сознания.

Также, Йога — индийская философская школа (даршана) брахманизма, основанная Патанджали предположительно в период с I века до н. э. до II века н. э.

Йога очень популярна в Индии, а в XX веке стала весьма популярна на Западе и в России. На сегодня насчитывается более 1000 различных общественных организация популяризирующих йогу по всему миру.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виды йоги

* Хатха-йога — йога уравновешивания жизненной силы, включает, практику очищающих техник, асаны, пранаяму, мудры и бандхи. Служит основой для других форм йоги (Кундалини-йога, Раджа-йога, Дхьяна-йога, Самадхи-йога и др.)
* Кундалини йога - йога пробуждения жизненной силы для раскрытия высшего осознания.
* Мантра-йога - йога использующая энергию звуковой и световой (через визуализацию) вибрации для достижения транса.
* Сахаджа-йога — практика получения духовной самореализации и метода медитации, направленного на установление внутреннего баланса.
* Раджа-йога — йога ментального контроля, высшая ступень Аштанга-йоги, поэтому называется «царская» йога.
* Джняни-йога — йога трансцендентального знания, реализуется через философский анализ и глубокую непрерывную медитацию.
* Карма-йога — йога совершенного действия и непривязанности к результатам, совершение благородных нравственных поступков.
* Бхакти-йога — йога трансцедентной Любви и преданного служения персональной форме Абсолюта.
* Шаданга-йога - шестиступенная Йога, система учения сиддхов и натхов, аналог Аштанга-йоги.
* Аштанга-йога — йога восьми ступеней (ашта). Состоит из Хатха-йоги и Раджа-йоги.
* Крийя-йога - основатель этого вида йоги является Парамаханса Йогананда

Практическую ценность, с точки зрения здоровья, представляют Хатха, Кундалини, Раджа йоги. Слово «хатха» как существительное значит «сила», а также ха — это солнце (активная энергия), тха — луна (пассивная энергия), что подразумевает гармонию жизненных процессов.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эзотерический (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — тот, что содержит внутренний, глубинный или же таинственный, спрятанный смысл. Эзотерика — тайные или необщепринятые учения. По мнению эзотериков, это знание, предназначенное только для более осведомленных, избранных, учение о внутренней природе, противоположность экзотерике, более известной широким массам. Используется для обьяснения мистической, оккультной и духовной природы.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую прочесть.

http://tao-evil.narod.ru/

http://www.krugosvet.ru/articles/70/1007030/1007030a1.htm
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) -> «Искусство парения» (продвинутая ступень) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: