Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) Ес!Йога (Л-Форум)
Йога есть путь к СоГласию с собой и... всей Вселенной

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выход из «Матрицы» или независимость от ВД

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) -> «Целеполагание/самомотивация» или Что ты хочешь? (нулевая ступень)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Выход из «Матрицы» или независимость от ВД Ответить с цитатой

Выход из «Матрицы» или независимость от ВД

Пересмотрел фильм «Матрица» часть первая.

Под «Матрицей» я имею в виду «тюрьму разума»: все наши представления о себе, как о несовершенных существах, ограниченных только собственными мыслями. Иначе это можно назвать «болото мыслей», «лабиринт мыслей», бесконечный внутренний диалог (пример: «у меня опять не получиться» и так далее.)

На мой взгляд братья Вачовски (авторы фильма) подарили нам видео-версию внутреннего мира каждого отдельного человека: «тюрьма разума». Только выхода из «Матрицы» они не показали. Каждый человек находит выход самостоятельно, как это сделал Нео. Братья Вачовски проиллюстрировали классический Путь духовной практики: через общение с Учителем, наставником.

Морфиус только разбудил его, но выход из «Матрицы» совершил сам Нео, поверив сначала Морфиусу, а потом в самого себя, в свою звезду. Нео поверил, что он спит в «Матрице» и видит свою реальную жизнь (работу, компьютеры, других людей, город вокруг, ясное небо) во сне.

На мой взгляд — это классический путь трансформации (освобождения из «тюрьмы разума»): Ученик верит сначала Учителю (Наставнику, Ведущему, Гуру) и потом в себя самого, создавая свой уникальный Путь или Систему развития, самореализации. Ученик открывает Учителя в себе самом.

На мой взгляд открытие Учителя в себе самом (открытие внутреннего Света) есть цель любой духовной практики.

Я предлагаю поговорить не о фильме, а о идеях в нем затронутых.

Предлагаю такие вопросы, как поводы для резонирования:

1. Что вы думаете о ИДЕЯХ поднятых (визуализированных) в фильме?

2. Осознаете ли вы себя в чем-то подобным спящим в «Матрице» живым существам?

Замечали ли вы, что вы «спящие»? Что есть что-то, что вы делаете автоматически, по привычке, как биороботы?

И если вы замечаете подобное, то...

3. Вам лично интересно «выйти» из «Матрицы» (из тюрьмы разума)?

Я предлагаю рассматривать события фильма в переносном смысле, ни в коем случает не в прямом. Это лишь видео-ряд, иллюстрация внутреннего мира человека. Именно поэтому я везде слово «матрица» забираю в кавычки.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Парная Йога Ответить с цитатой

Методика поддержки называется Парная Йога. Методика взаимодействия проста и начинающие обучаются ей прямо в процессе практики.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяйке на заметку:

Хатха Йога это мышечно-суставная гимнастика йогов с особым дыханием.

Хатха Йога для начинающих это занятия, позволяющие постепенно осваивать навыки хатха йоги.

Йога с Партнером это педагогическая методика освоения нюансов практики Йоги через совместную работу.

Йога Упражнения это подборка успешных и простых практик для занятий дома.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йога Практика это упражнения, которые позволяют усваивать теорию Йоги через ощущения.

Йога Центр это сообщество людей, которые сообща занимаются Йогой, обычно вместе в одном зале.

Школа Йоги это набор принципов и методов, единый на определенный момент времени.

Йога Отзывы это живая обратная связь от участников занятий друг другу.
СашаРу
Писатели

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йога в Москве это возможности прикоснуться к Йоге не выезжая за пределы страны.

Йога на Арбате это занятия в здании, расположенном на старом Арбате.

Инструктор по Йоге это человек формирующий состав занятий учитывая пожелания участников, в отличии от учителя, который формирует программу на свое усмотрение.

Индивидуальные занятия йогой это возможности пообщаться и позаниматься тет-а-тет в любой приватной обстановке.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ес!Йога (Л-Форум) -> «Целеполагание/самомотивация» или Что ты хочешь? (нулевая ступень) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: